La elección de los ganadores de la 34° versión de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana, se realizó bajo la auditoria de la firma JAHV McGregor S.A.


Estos son los ganadores en las 43 categorías:

1. Mejor Telenovela o serie: Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

2. Mejor Director de Telenovela o SerieAlessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -Telecaribe

3. Mejor Libreto de Telenovela o Serie: Andrés Salgado – Rafael K´rdenas – Carlos García y Yurieth Romero – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

4. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie: Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

5. Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie: Jimmy Vásquez – La Nocturna-  Caracol Televisión

6. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o SerieEstefanía Borge – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

7. Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie: Ramsés Ramos –  Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

8. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie: Luna Baxter – Tarde lo Conocí – CMO Producciones para Caracol TV

9. Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie: Orlando Lamboglia –  Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

10. Actriz o Actor Revelación del año de Telenovela o Serie: Liliana Guihurt – Las Yo tuve –  Telecaribe

11. Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie: José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo  – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

12. Mejor Arte de Telenovela o SerieCarlos Ríos – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe 

13. Mejor Fotografía de Telenovela o Serie: Rubén Fernández – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

14. Mejor Edición de Telenovela o Serie: Andrés Valencia – Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe

15. Mejor Noticiero Nacional: Noticias UNO –   Canal 1

16. Mejor Noticiero Regional o LocalArriba Bogotá –  City Tv

17. Mejor Presentador(a) de Noticias: Mabel Lara –  Noticias UNO –  Canal 1

18. Mejor Presentador(a) de Deportes: Georgina Ruíz Sandoval Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC

19. Mejor producción periodística y/o opinión para televisión: Los Informantes – Caracol Televisión

20. Mejor Documental para televisiónCiudades a Contraluz –  What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporación Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión Española SA y Señal Colombia.

21. Mejor Producción Deportiva: De donde vengo yo – Telepacifico

22. Mejor Programa de Entretenimiento: De donde vengo yo – Telepacifico

23. Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento: César Mora – De Borondo con César Mora –  Telepacifico

24. Mejor Programa Infantil: Así somos niños –  Señal Colombia RTVC

25. Mejor Programa Juvenil: El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC

26. Mejor Programa Reality y/o Concurso: Patrulla Médica –  Lulo Films – Señal Colombia – RTVC 

27. Mejor Programa de Humor: Suso´s Show – Caracol Televisión

28. Mejor Producción Audiovisual de AnimaciónTin&Tan –  Señal Colombia RTVC 

29. Mejor Director de Música: Iván Benavides –  Versión en Vivo-   Señal Colombia – RTVC

30. Mejor Director de Arte: Saúl Morales –  Versión en Vivo –  Señal Colombia RTVC

31. Mejor fotógrafo: Rubén Fernández – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

32. Mejor Editor: Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC

33. Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual NacionalEder Berrío –  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

34. Mejor Nuevo CreadorGinna Ortega y Adriana Bernal Mor – El amor en los tiempos del match –  Señal Colombia RTVC

35. Mejor Producción de Canal ComunitarioNavidad Pacifica –  Colectivo MEJODA

36. Mejor Producción de Interés PúblicoTransmisión Visita al Papa –  Canal Institucional 

37. Mejor Producción de Inclusión SocialAsí Somos Señal Colombia – RTVC

38. Mejor Producción On Line#HolaSoyDanny – Daniel Samper

39. Mejor Serie de ficción webTestosterona Pink- Caracol Televisión

40. Mejor Talento On LineRicardo Quevedo –  5 minutitos más

41. Mejor Talento de Revelación On LineChristian” El Pantera Rojas” –  5 Minutitos más

42. Mejor Producción de Televisión Favorita del Público: Tarde lo conocí – CMO Producciones para Caracol TV

43. Mejor talento de televisión favorito del público: Sebastián Villalobos – SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber – Canal Institucional