A raíz de la violencia que se han presenciado en nuestro país durante las marchas que se han realizado desde el 28 de abril, la Universidad Libre ofrece a sus estudiantes unilibristas asesoría jurídica y de otros tipos, en caso de que se vean envueltos en sucesos relacionados a la vulneración de sus derechos humanos.

La iniciativa parte de lo sucedido a Andrés Felipe Moreno, alumno del programa de Derecho del campus El Bosque Popular de la Seccional Bogotá, quien en el día de hoy se debate entre la vida y la muerte víctima de los actores violentos.

Para demostrar solidaridad con su comunidad estudiantil, ponen a disposición de la comunidad académica los servicios institucionales de asistencia jurídica, sicológica y médica. En caso de ser necesarios pueden establecer comunicación con las áreas de Consultorio Jurídico y Bienestar Universitario a nivel nacional.

Directorio

Se brindará de forma gratuita una asesoría interdisciplinaria a las personas afectadas en la actual Movilización Social Nacional ingresando a: http://www.unilibre.edu.co/bogota/ul/noticias/noticias-universitarias/5202-consultoriojuridico-en-linea

A su disposición un listado de personal de Bienestar Universitario:

Psicólogos

  • Dra. Jaixili Herrera Orozco
    Tel. 3167484618
    Lunes a viernes 1:00 a 5:00 p.m.
    Correo electrónico: jayxili.herrera@unilibre.edu.co
  • Dra. Luisa F. Gómez
    Tel. 3014085046
    Lunes a viernes 12:00 m. a 5:00 p.m. – Sábado 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
    Correo: luisa.gomez@unilibre.edu.co
  • Dra. Jeimmy Paola Gutiérrez
    Tel. 3219776710
    Lunes a viernes 7:00 a.m. a 12:00 m. – Sábado 7:00 a.m. a 10:00 a.m.
    Correo: jeimmy.gutierrez@unilibre.edu.co
  • Dr. Campo Elías Sua
    Tel. 3135983325
    Lunes a viernes 5:00 p.m. a 10:00 p.m. – Sábado 1:00 p.m. a 4:00 p.m.
    Correo: campo.sua@unilibre.edu.co
  • Dra. María Fernanda Bayona
    Tel. 3144028910
    Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 3:00 p.m. a 7:00 p.m.
    Correo: maria.bayona@unilibre.edu.co
  • Dra. Luz Adriana Noreña Tabares
    Tel. 3148298010
    Lunes a sábado 7:00 a.m. a 12:00 m.
    Correo: luz.norena@unilibre.edu.co
  • Dra. Mónica Yulieth Estacio Romero
    Tel. 3148298010
    Lunes a sábado 12:00 m a 5:00 p.m.
    Correo: monica.estacio@unilibre.edu.co
  • Dra. Nathalia Puerta Mejia
    Tel. 3106198393
    Lunes a sábado 7:00 a.m. a 12:00 m.
    Correo: Nathalia.puerta@unilibre.edu.co
  • Dra. Johanna Yepes Mejía
    Tel. 3012025847
    Lunes a sábado 7:00 a.m. a 12:00 m.
    Correo: johanna.yepes@unilibre.edu.co
  • Dra. Ángela María Giraldo Castro
    Tel. 3127490420
    Lunes a sábado 7:00 a.m. a 12:00 m.
    Correo: angela.giraldo@unilibre.edu.co
  • Dra. Luz Marina Zuluaga
    Tel. 3162854089
    Lunes a sábado 7:00 a.m. a 12:00 m.
    Correo: luz.zuluaga@unilibre.edu.co
  • Dr. Jhony Marco Guevara Ortiz
    Tel. 3124796298
    Lunes a viernes 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
    Correo: johnnym.guevarao@unilibre.edu.co
  • Dra. Silvia Sandoval
    Tel. 3233780068
    Lunes a viernes 7:00 a.m. a 5:00 p.m.
    Correo: silvia.sandoval@unilibre.edu.co

Médicos

  • LUNES A VIERNES:
  • Dr. Roberto Pérez Tovar
    Tel. 3162746502
    7:00 a.m. a 12 m. y 6:00 p.m. a 9:00 p.m.
    Correo: roberto.perez@unilibre.edu.co
  • Dr. Nilson A. Rondón
    Tel. 3132156311
    2:00 p.m. a 9:00 p.m.
    Correo: nilson.rondon@unilibre.edu.co
  • Dr. Marco A. Lara
    Tel. 3003045855
    1:00 p.m. a 6:00 p.m.
    Correo: marco.lara@unilibre.edu.co
  • Dr. Wilton Durán Romero
    Tel. 3153388329
    7:00 a.m. a 1:00 p.m.
    Correo: wilton.duran@unilibre.edu.co
  • Dr. Alberto Villareal
    Tel. 3163316918
    6:00 p.m. a 8:00 p.m.
    Correo: alberto.villareal@unilibre.edu.co
  • Dr. Jairo Coll
    Tel. 3106361139
    6:00 a.m. a 10:00 a.m. y 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
    Correo: jairo.coll@unilibre.edu.co
  • Dra. Elizabeth Pérez
    Tel. 3014132853
    Lunes a Viernes 7:00 a.m. a 12:00 m. y 4:00 p.m. a 7:00 p.m.
    Correo: elizabeth.polo@unilibre.edu.co
  • Dr. Jesús Andrés Trujillo
    Tel. 3053527666
    Lunes a sábado de 12:00 m a 5:00 p.m.
    Correo: jesus.trujillo@unilibre.edu.co
  • Dr. Alexis Ferrales Verdecia
    Tel. 3023883680
    Lunes a viernes 2:00 p.m. a 6:00 p.m. – Sábado 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
    Correo: alexis.ferralesv@unilibre.edu.co
  • SÁBADO
  • Dr. Diego R. Becerra
    Tel. 3058655959
    8:00 a.m. a 5:00 p.m.
    Correo: diego.becerra@unilibre.edu.co

Auxiliares de enfermería

  • LUNES A VIERNES:
    María E. Vargas R
    Tel. 3132770325
    7:00 a.m. a 4:00 p.m.
    Correo: maría.vargas@unilibre.edu.co
  • Martha C. González
    Tel. 3166355502
    12:00 m. a 9:00 p.m.
    Correo: cecilia.gonzalez@unilibre.edu.co
  • Esperanza Feliciano
    Tel. 3108102542
    7:00 a.m. a 4:00 p.m.
    Correo: edit.feliciano@unilibre.edu.co
  • Mercedes Hernández – Colegio
    Tel. 3103241234
    7:00 a.m. a 3:30 p.m.
    Correo: mercedes.hernandez@unilibre.edu.co

Enfermeras

  • Alejandra Sánchez
    Tel. 3106060800
    Lunes a sábado de 12:00 m. a 5:00 p.m.
    Correo: alejandra.sanchez@unilibre.edu.co
  • Olga Lucía Zuluaga
    Tel. 3216274559
    Lunes a sábado de 7:00 a.m. a 12:00 m
    Correo: salud.pei@unilibre.edu.co
  • Fabiola Toloza
    Tel. 3204315757
    Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 12:00 m y de 3:00 p.m. a 7:00 p.m.
    Correo: Fabiola.toloza@unilibre.edu.co
  • Lilly García Romero
    Tel. 3173737548
    Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 10:00 p.m.
    Correo: lilly.garcia@unilibre.edu.co
  • Julieth Visbal
    Tel. 3004349693
    Lunes a viernes 8:00 a.m. a 12:00 m. y 2:00 p.m. a 6 p.m.
    Correo: julieth.visbal@unilibre.edu.co

Paramédica

  • Laura Márquez
    Tel. 3168522426
    Lunes a sábado de 7:00 a.m. a 12:00 m.
    Correo: laura.marquez@unilibre.edu.co

Comunicación permanente:

  • Dra. Patricia Liñán
    Tel. 3114270625
    Correo: patricia.linan@unilibre.edu.co
  • Dr. Ernesto Parra
    Tel. 3153499335
    Correo: Ernesto.parra@unilibre.edu.co
  • Dra. Rosemary Palomino
    Tel. 3133861423
    Correo: Rosemary.palomino@unilibre.edu.co
  • Dra. Peggy Ceballos
    Tel. 3137490345
    Correo: peggy.ceballos@unilibre.edu.co
  • Dr. Mauricio Mantilla
    Tel. 3184495613
    Correo: Mauricio.mantilla@unilibre.edu.co
  • Andrea Mazuera Ayala
    Tel. 3104513319
    Correo: andrea.mazuera@unilibre.edu.co